仅只出口,需不需要办理生产许可证?

[vc_row][vc_column][vc_column_text]《中华人民共和国工业产品生产许可证管理条例》

第1条保证主要与公共安全、人类健康、生命和财产、执行国家工业政策、促进社会主义市场经济健康、协调发展和制定本条例有关的主要工业产品的质量安全。第四条将适用于中华人民共和国在商业活动中制造、销售或使用目录产品。目录所列物品的进出口管理是按照相关法律、行政条例和有关国家安排进行的。

所有工业产品许可证范围内的产品,都是执行国家标准验收的,产品不做内销只出口,如果执行外国标准,不执行国家标准,我认为不需要办理工业产品生产许可证。但出口时要符合国家对该类产品出口管理的规定。

但是,安全生产许可证,恐怕是要办理的

可以不办生产许可证,但是要保证国内一个不卖。查到就罚款。需要办商检许可。什么叫食品级的危险等级的二级溶液。不是太理解。危包和食包是两码事。取得的是不一样的证书。一个属工业产品叫危包,一个属食品包装叫食包。

如果公司生产的产品在办理许可证范围之内,不管是用于出口还是内销,都需申请办理生产许可证。

生产许可证<全国工业产品生产许可证申请书>(以下简称<申请书)适用于企业发证、交换证、迁入地、增项等生产许可证申请。集团公司与所属单位一起验证,集团公司和所属单位分别填写<申请书>。增加项目包括产品单元的增加、规格模型的增加、产品的升级、集团公司所属单位的增加等。

根据2005年6月29日通过的《中华人民共和国工业生产许可证条例》第2条,国家对生产工业产品企业实行生产许可证制度。

(一)乳制品、肉制品、饮料、大米、面、食用油、酒类等直接相关的人体健康加工食品;

(二)电毯、压力锅、燃气热水器等威胁人身、财产安全的产品  (三)税控收款机、防伪验钞仪、卫星电视广播地面接收设备、无线广播电视发射设备等关系金融安全和通信质量安全的产品;

(四)安全网、安全帽、建筑扣件等保障劳动安全的产品;

(五)电力铁塔、桥梁支座、铁路工业产品、水工金属结构、危险化学品及其包装物、容器等影响生产安全、公共安全的产品;

(六)法律、行政法规要求按照本条例的规定,实施生产许可管理的其他产品。

办理生产许可证是一件基本的事情,与你的出路无关,是的,符合出口国的标准[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]